Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Советы » Советы юриста (Консультация в вопросах семьи и любовных отношений)
Советы юриста
ElS Дата: Вторник, 28 Августа 2012, 14:47 | Сообщение # 321
Участник форума
Новичок
Сообщений: 88
Статус: Офлайн
Богиня, добрый день! А можно здесь задать вопрос не совсем касающийся любовных отношений, а относительно оформления недвижимости, которое возникло в результате разрыва этих самых отношений?
Российская Федерация
Богиня Дата: Вторник, 28 Августа 2012, 20:52 | Сообщение # 322
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Quote (ElS)
а относительно оформления недвижимости, которое возникло в результате разрыва этих самых отношений?

А я именно по таким вопросам и консультирую. Любовные - это не ко мне, к Сергею s2 Пишите.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Богиня Дата: Вторник, 28 Августа 2012, 20:59 | Сообщение # 323
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Quote (Juno)
Но он может позвонить и на следующий день и через неделю.

Внесите его в черный список, раз. Второе, постарайтесь записать его угрозы. Если он действительно агрессивен, то остановит его только заявление в полицию( хотя бы к участковому). Третье, напишите, что такой то господин вас домогается и преследует. Куртка ему в этом не поможет. Вызовут пару раз для дачи объяснений в полицию , вся спесь пройдет.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Juno Дата: Вторник, 28 Августа 2012, 21:29 | Сообщение # 324
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 164
Статус: Офлайн
Богиня, Спасибо, так и сделаю! sm3

Добавлено (28.08.2012, 21:29)
---------------------------------------------
Но я не думаю, что они этим будут заниматься.



Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал!
Российская Федерация
ElS Дата: Вторник, 28 Августа 2012, 23:23 | Сообщение # 325
Участник форума
Новичок
Сообщений: 88
Статус: Офлайн
Богиня, тогда моя ситуация... s16
Мы с супругом и дочкой проживали в квартире его сестры (квартира приватизир., в ней прописаны сестра и ее сын), которая уже лет 10 живет в другой стране. Сейчас мы с мужем расстались и он хочет выкупить эту квартиру у своей сестры для нас с дочкой, но для переоформления квартиры необходимо его родственникам выписаться, а соответственно приехать в Россию. Но приехать они могут (по его или их словам) только через 2 года, так как сыну сестры сейчас 16 лет, ему ежемесячно приходят повестки в военкомат для постановки на учет, они боятся его привозить в Россию.
Я вот не могу понять, мне по ушам ездят? Чего сейчас бояться ехать, если в армию только после 18 лет забирают и до 27? Сейчас говорят подожди 2 года, потом скажут жди до его 27-летия...
Есть ли какие варианты переоформления жилья может по каким-либо доверенностям без их приезда в Россию?
Муж, конечно же, бьет себя кулаком в грудь, утверждая, что за 2 года своего решения он не изменит, но его слова для меня теперь только слова к сожалению...
Российская Федерация
Богиня Дата: Среда, 29 Августа 2012, 20:01 | Сообщение # 326
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Quote (Juno)
Но я не думаю, что они этим будут заниматься.

Если вы будете настойчивы, то очень будут. Напишите заявление, его должны зарегистрировать и потом вы сможете общаться с дознавателем ( либо с участковым). Вот с ним уже и будете обсуждать как его припугнуть. То, что вы были любовники, не имеет значения. Если есть постояные угрозы и шантаж, то они обязаны принять меры. Вы не отступайтесь.Удачи. Пишите, если что.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
LediX Дата: Среда, 29 Августа 2012, 21:11 | Сообщение # 327
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 20
Статус: Офлайн
Quote (Богиня)
это гражданство РФ?

Да гражданство РФ.

Добавлено (29.08.2012, 21:11)
---------------------------------------------
Богиня,а можно вопрос по жилищному кодексу?



Опыт такая штука,которая появляется сразу после того,как была необходима...
Российская Федерация
Лисица Дата: Среда, 29 Августа 2012, 22:06 | Сообщение # 328
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 272
Статус: Офлайн
Quote (Богиня)
Но есть понятие обязательной доли в наследстве, которая составляет 1/2 долю , которая причитаась бы нуждающимся наследникам при наследовании по закону. Другими словами, на день вскрытия конверта с завещанием, если будут особо нуждающиеся , а именно: несовершеннолетние, либо совершеннолетние, но нетрудоспособные дети

или
Quote (Богиня)
заключайте с мужем брачный договор

Разговаривала с мужем - он предпочитает из всего предложенного завещание на меня сделать. Я аргументировала. Но он сказал что надеется что дочь к тому времени не станет особо-нуждающейся.
Что понимается под нетрудоспособностью в данном контексте? Если не трудно , поясните пожалуйста подробнее!


Не бывает ничего безусловного и тем более "просто так"...
Российская Федерация
ElS Дата: Четверг, 30 Августа 2012, 17:07 | Сообщение # 329
Участник форума
Новичок
Сообщений: 88
Статус: Офлайн
Богиня, прошу прощение, можно я тут слегка порассуждаю на свою тему? s16
Ведь наверняка как-то можно продать квартиру (приватизированная) проживая в др стране без приезда всех здесь прописанных? Если здесь прописана сестра мужа + ее сын (15-16лет), то он же может написать наверняка какую-нибудь доверенность или отказ от своей части (если она вообще есть, потому что уезжал из страны он в возрасте 5 лет) и приезд его вовсе не понадобится...

Или может мне попросить мужа составить у нотариуса какую-нибудь бумагу, что, грубо говоря, он нас отсюда не попросит и через какой-то период обещает переоформить ее на меня или дочку?

Просто, ждать два года пока приедут сестра с племянником в Россию и потом только переоформить эту квартиру на нас?! Да за два года столько всего может произойти... И вообще, слова - есть слова, сегодня люблю - завтра развод, сегодня "обещаю вам эту квартиру" - завтра "идите-ка вы отсюда"...

Как мне лучше в моем случае поступить???

Добавлено (30.08.2012, 17:07)
---------------------------------------------
Какие вообще есть варианты переоформления этой квартиры на нас с дочкой?
Сестра мужа может же написать просто дарственную на нас? Или нет? Опять же приехав сюда без племянника мужа предворительно получив от него отказ от его доли... Или я что-то не понимаю?

Российская Федерация
Богиня Дата: Четверг, 30 Августа 2012, 20:25 | Сообщение # 330
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Quote (LediX)
Богиня,а можно вопрос по жилищному кодексу?

Можно.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Богиня Дата: Пятница, 31 Августа 2012, 19:56 | Сообщение # 331
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
swvk, добрый день. Есть разъяснения Пленума Верховного суда РФ по этому вопросу, но вкратце, выглядит так.
К нетрудоспособным относятся:

- несовершеннолетние лица;
- граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 ФЗ от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"), вне зависимости от назначения им пенсии по старости. Здесь имейте в виду, что лица, достигшие возраста, дающего право на досрочное оформление трудовой пенсии по старости (ст.ст. 27 и 28 закона), к нетрудоспособным не относятся;
- граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Богиня Дата: Пятница, 31 Августа 2012, 20:07 | Сообщение # 332
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
ElS, добрый день.
Quote (ElS)
Мы с супругом и дочкой проживали в квартире его сестры (квартира приватизир., в ней прописаны сестра и ее сын),

А кто собственник квартиры в которой вы живете? В какой стране они живут? Там у них есть есть жилье? Сестра замужем? Где вы прописаны и сколько лет вы уже в ней живете?
Quote (ElS)
Но приехать они могут (по его или их словам) только через 2 года, так как сыну сестры сейчас 16 лет, ему ежемесячно приходят повестки в военкомат для постановки на учет, они боятся его привозить в Россию.

Ребенок сестры несовершеннолетний и органы опеки могут не дать согласия на продажу квартиры, если не будут представлены доказательства, что у ребенка есть жилье.
Quote (ElS)
Есть ли какие варианты переоформления жилья может по каким-либо доверенностям без их приезда в Россию

Да.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Гармоника Дата: Суббота, 15 Сентября 2012, 18:40 | Сообщение # 333
Удаленные





Богиня, добрый день! Ситуация следующая - в браке родился ребенок от любовника, в свидетельстве о рождении ребенка отцом записан муж, можно ли подать в суд на установление того, что он не является отцом ребенка фактически, но при этом настоящего отца не устанавливать? И еще, есть ли какая-то разница, заниматься этим до или после развода? Хочу развестись через мирового судью, если муж не будет согласен на развод, или не придет на заседание, нас разведут все равно, или нужно будет в районный суд обращаться?
Российская Федерация
Богиня Дата: Понедельник, 17 Сентября 2012, 16:58 | Сообщение # 334
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Monika, здравствуйте.
Quote (Monika)
в свидетельстве о рождении ребенка отцом записан муж, можно ли подать в суд на установление того, что он не является отцом ребенка фактически

Если отец знал, что ребенок от другого, и вы это выяснится в суде, тогда иск об оспаривании отцовства не удовлетворят.
Quote (Monika)
но при этом настоящего отца не устанавливат

Ваше право.
Quote (Monika)
И еще, есть ли какая-то разница, заниматься этим до или после развода?

Расторжение брака рассматривает мировой судья. Если ваш муж не придет 2 раза без уважительной причины и будут доказательства, что он извещен, то на третий разведут без него. Если муж придет и будет настаивать на том, что он против, то могут дать срок на примирение до 3-хмесяцев.
Нет. А зачем вам это нужно?
Quote (Monika)
если муж не будет согласен на развод, или не придет на заседание, нас разведут все равно, или нужно будет в районный суд обращаться?


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Гармоника Дата: Понедельник, 17 Сентября 2012, 20:51 | Сообщение # 335
Удаленные





Богиня, спасибо за ответ, вы не могли бы еще помочь, как правильно составить
Quote (Богиня)
иск об оспаривании отцовства
, и какие документы нужно к нему приложить?
Муж не знал, что это не его ребенок.
Quote (Богиня)
Расторжение брака рассматривает мировой судья.

Это теперь независимо от наличия несовершеннолетних детей и споров об имуществе тоже я так понимаю?
Российская Федерация
Богиня Дата: Вторник, 18 Сентября 2012, 18:57 | Сообщение # 336
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Quote (Monika)
иск об оспаривании отцовства

Оспаривать должен ваш муж, а не вы. Еще раз, зачем вы оспариваете?
Quote (Monika)
и какие документы нужно к нему приложить?

Ничего особенного, я вам могу написать, если надо. Но экспертизы вашему мужу не избежать. Расходы могут лечь на ваши плечи.

Quote (Monika)
Это теперь независимо от наличия несовершеннолетних детей и споров об имуществе тоже я так понимаю

Что вы имеете в виду?


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Гармоника Дата: Вторник, 18 Сентября 2012, 23:10 | Сообщение # 337
Удаленные





Quote (Богиня)
Оспаривать должен ваш муж, а не вы. Еще раз, зачем вы оспариваете?

Мы разводимся, он уже знает, что ребенок не его. Я не хочу в дальнейшем за каждым разрешением (по поводу ребенка) к нему ходить, а он вряд ли захочет платить мне алименты на чужого ребенка.
Значит подавать такой иск должен он, а не я?
Quote (Богиня)
Что вы имеете в виду?

Что мировой судья рассматривает расторжение брака независимо от наличия несовершеннолетних детей и споров об имуществе?


Сообщение отредактировал Monika - Вторник, 18 Сентября 2012, 23:32
Российская Федерация
Богиня Дата: Среда, 19 Сентября 2012, 20:10 | Сообщение # 338
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Quote (Monika)
Значит подавать такой иск должен он, а не я?

Только он.
Quote (Monika)
Что мировой судья рассматривает расторжение брака независимо от наличия несовершеннолетних детей и споров об имуществе?

только суд и рассматривает такие дела.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
sakkura Дата: Вторник, 25 Сентября 2012, 11:50 | Сообщение # 339
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 266
Статус: Офлайн
Добрый день, глубокоуважаемая, Богиня! s7
В нашем ЖЭКе, в расчетном центре ошиблись, посчитали должником и слили инфу коллекторам. Коллекторы просто достали, их доставания пришлись на мой отпуск, да еще за границей. Я в шоке. Мои правильные действия - очень хочется проучить ЖЭК и создать прецедент для других в нашем округе - Новая Москва.
Примечание: цена ошибки, в которую вцепились коллекторы - 6000 руб. Было бы смешно, когда бы не было так грустно.
С искренним уважением за Ваши консультации и всего самого наилучшего! s7


Жизнь - как чудо!

Сообщение отредактировал sakkura - Вторник, 25 Сентября 2012, 12:35
Российская Федерация
Гармоника Дата: Вторник, 25 Сентября 2012, 23:41 | Сообщение # 340
Удаленные





Quote (Богиня)
Только он.

Спасибо, а то я уже иск собралась составлять. s15
Богиня, мы проживаем в разных городах, где будет слушаться дело об оспаривании отцовства?


Сообщение отредактировал Monika - Вторник, 25 Сентября 2012, 23:42
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Советы » Советы юриста (Консультация в вопросах семьи и любовных отношений)
Поиск: