Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Советы » Советы юриста (Консультация в вопросах семьи и любовных отношений)
Советы юриста
Vassa Дата: Понедельник, 15 Октября 2012, 08:18 | Сообщение # 361
Заглянувший на огонек
Пользователь
Сообщений: 23
Статус: Офлайн
Одна была моя и мамы,а другая отчима.Когда купили трешку оформили на меня и сына,а отчим и мама прописаны.По договору получается,что без его согласия я не могу его выписать.
Мама хочет жить с нами(нам придется уехать из города в район т.к. на две квартиры не выходит),а ему я готова предоставить однокомнатную,но по деньгам выходит малосемейка,он требует однокомнатную улучшенную и его не интересует где будем жить мы.


Дай шанс воле Бога и посмотри, что будет. Думаю, ты будешь удивлён.

Сообщение отредактировал Vassa - Понедельник, 15 Октября 2012, 10:53
Российская Федерация
Аннет Дата: Понедельник, 15 Октября 2012, 16:23 | Сообщение # 362
Зубная фея
Спасатель
Сообщений: 2080
Статус: Офлайн
Богиня, добрый день. Прошу Вашей консультации.
После всеобщей приватизации, брата прописали в бабушкину квартиру. Через время, впечатлившись откуда-то услышанной историей, что это не гарантия того, что квартиру беспроблемно унаследует внук, брат с бабушкой оформили договор-ренты. Собственник брат. Долгое время все было хорошо, любимый внук, полное взаимопонимание. Деньги брат вносил не помесячно, а крупными суммами от души. Естественно без расписок. Потом брат уехал жить в другую страну, женился, дети. Невестка заболевает онкологией, лечили ее несколько лет в другой стране. Лечение мягко говоря-дорогостоящее. Бабушка сама отказалась от денег брата. У нее очень хорошая пенсия, она ветеран и почетный работник серьезной структуры, и полное обеспечение запасами на зиму из деревни.
Сейчас ей 91 с половиной год, с нами жить не хочет, здоровье, по свидетельству врачей, лет на 60. Постоянно угрожает, что уйдет с квартирой в пансионат или за уход оставит ее постороннему человеку. Жалуется всему подъезду на брошенность, и живет обидами с рождения.
Вопрос такой : при отсутствии расписок и чеков, сможет ли бабушка лишить брата квартиры, и может ли он себя как-то подстраховать?


Сообщение отредактировал Аннет - Понедельник, 15 Октября 2012, 16:26
Российская Федерация
Богиня Дата: Понедельник, 15 Октября 2012, 18:25 | Сообщение # 363
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Quote (Monika)
А разве нельзя будет подать в суд на алименты, если он перестанет платить добровольно?

Вы сможете обратиться в суд по взысканию алиментов в любое время, до достижения ребенком 18 лет, если сейчас при расторжении брака вы этого делать не будете. Другими словами, если вы сейчас подадите в одном иске с расторжением брака и в суде откажитесь от алиментов , то в дальнейшем вы утрачиваете это право.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Богиня Дата: Понедельник, 15 Октября 2012, 18:30 | Сообщение # 364
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Vassa, добрый день.
Quote (Vassa)
Когда купили трешку оформили на меня и сына,

Вы не сможете продать или обменять квартиру без согласия органов опеки и попечительства.
Quote (Vassa)
а ему я готова предоставить однокомнатную,но по деньгам выходит малосемейка,он требует однокомнатную улучшенную и его не интересует где будем жить мы.

Не переживайте. Подбирайте варианты размена и разъезда, которые возможны и вам по средствам,подавайте в суд на принудительный разъезд с готовыми вариантами. Никто вашего отчима в суде слушать не будет. Вам нужно будет представить варианты, доказательства невозможности совместного проживания ( свидетели-друзья, соседи), негативное влияние отчима на вашего сына и суд примет решение о размене по варианту, который предложили вы.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Богиня Дата: Понедельник, 15 Октября 2012, 18:39 | Сообщение # 365
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Аннет, здравствуйте.
Quote (Аннет)
После всеобщей приватизации, брата прописали в бабушкину квартиру. Через время, впечатлившись откуда-то услышанной историей, что это не гарантия того, что квартиру беспроблемно унаследует внук, брат с бабушкой оформили договор-ренты

После приватизации бабушка стала собственник квартиры? Или оформляли на бабушку и внука?
Quote (Аннет)
Собственник брат.

Каким образом?
Quote (Аннет)
Постоянно угрожает, что уйдет с квартирой в пансионат или за уход оставит ее постороннему человеку.

А договор ренты еще действует и кто еще прописан в квартире бабушки?


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Аннет Дата: Понедельник, 15 Октября 2012, 18:48 | Сообщение # 366
Зубная фея
Спасатель
Сообщений: 2080
Статус: Офлайн
Богиня,
Quote (Богиня)
После приватизации бабушка стала собственник квартиры? Или оформляли на бабушку и внука?

Простите, я не разбираюсь в тонкостях. Квартиру бабушка получала единолично на себя, потом ее приватизировала. А через год прописали в уже приватизированную брата.

Quote (Богиня)
Каким образом?

Мама несколько лет назад была по делам бабушки в паспортном столе и где-то еще, и случайно узнала, что брат оформлен собственником.

Quote (Богиня)
А договор ренты еще действует и кто еще прописан в квартире бабушки?

Договор ренты пожизненный, все документы у бабушки, прописаны двое :брат и бабушка. И от денег она отказывается.


Сообщение отредактировал Аннет - Понедельник, 15 Октября 2012, 18:58
Российская Федерация
Vassa Дата: Вторник, 16 Октября 2012, 06:50 | Сообщение # 367
Заглянувший на огонек
Пользователь
Сообщений: 23
Статус: Офлайн
Богиня, спасибо. Пока он согласился,но если передумает будем через суд. sm5


Дай шанс воле Бога и посмотри, что будет. Думаю, ты будешь удивлён.
Российская Федерация
Богиня Дата: Вторник, 16 Октября 2012, 18:27 | Сообщение # 368
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Vassa, удачи вам. Пишите, если будут вопросы. s7


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Богиня Дата: Вторник, 16 Октября 2012, 18:30 | Сообщение # 369
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Аннет, добрый день.
Quote (Аннет)
А через год прописали в уже приватизированную брата.

Это понятно, но надо точно знать, что
Quote (Аннет)
и случайно узнала, что брат оформлен собственником.

Случайно такое быть не может. Если бабушка приватизировала квартиру на себя, значит она была единственным собственником, а потом должна была подарить или продать долю в квартире вашему брату. Вам надо точно знать, кто собственник квартиры, без этого сложно дать верную консультацию. Сможете?


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Аннет Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 15:15 | Сообщение # 370
Зубная фея
Спасатель
Сообщений: 2080
Статус: Офлайн
Quote (Богиня)
Вам надо точно знать, кто собственник квартиры, без этого сложно дать верную консультацию. Сможете?

Да, Богиня. Закажу выписку из ЕГРП. Спасибо Вам большое.
sm5

Добавлено (18.10.2012, 15:15)
---------------------------------------------
Богиня, добрый день.
Между братом и бабушкой был заключен договор-купли продажи с пожизненной рентой. Собственник брат. Расписок и чеков нет.

Российская Федерация
Богиня Дата: Суббота, 20 Октября 2012, 15:52 | Сообщение # 371
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Аннет, добрый день.
Quote (Аннет)
Между братом и бабушкой был заключен договор-купли продажи с пожизненной рентой. Собственник брат.

Юридически собственником он станет после смерти вашей бабушки. Договор ренты подразумевает помощь и содержание бабушки до самой смерти в обмен на получение квартиры в будущем. Соответственно, дело не только в чеках и расписках.
Чтобы ответить на ваш вопрос
Quote (Аннет)
при отсутствии расписок и чеков, сможет ли бабушка лишить брата квартиры, и может ли он себя как-то подстраховать?

Надо знать на каких условиях заключался этот договор, что и как должен был делать ваш брат в счет ренты.
Там прописано, что он должен ей платить какие-то конкретные суммы или как-то иначе еще помогать ?


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Аннет Дата: Суббота, 20 Октября 2012, 16:45 | Сообщение # 372
Зубная фея
Спасатель
Сообщений: 2080
Статус: Офлайн
Богиня, здравствуйте.
Quote (Богиня)
Соответственно, дело не только в чеках и расписках.

Дело как раз именно и только в этом. По договору брат должен ежемесячно выплачивать определенную сумму. Повторюсь, что помесячно выплат не было.( Они были по желанию, и не фиксированными.Далее по инициативе бабушки прекратились,что, естественно, никак не оформлено.)

Помощью и вниманием семьи она совсем не обделена, чему есть многочисленные свидетели. И учитывая,что притензии начались ближе к 90 годам,а до этого ее 20 лет все устраивало,напрашивается вывод о возрастной деменции.
Понятно,что это все лирика,которую к делу не пришьешь,т.к. юридически брат свои обязательства не выполнил. Похоже, что квартиру он не увидит, как своих ушей. s8
Российская Федерация
centaur24 Дата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 16:55 | Сообщение # 373
Заглянувший на огонек
Пользователь
Сообщений: 15
Статус: Офлайн
Какие плюсы и минусы прочерка записи об отце в свидетельстве о рождении?


Чему бы грабли не учили, сердце верит в чудеса!
Российская Федерация
Богиня Дата: Понедельник, 22 Октября 2012, 19:06 | Сообщение # 374
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Quote (Аннет)
Похоже, что квартиру он не увидит, как своих ушей. s8

Не торопитесь сдаваться. Вам нужен хороший юрист, специализирующийся на этих узких проблемах. Ищите такого. Не идите к первому встречному. Здесь, как у врачей: когда зубы болят надо идти к стоматологу, а не к кардиологу s16
Если нужны будут рекомендации, напишите. Могу посоветовать специалистов.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Богиня Дата: Понедельник, 22 Октября 2012, 19:09 | Сообщение # 375
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
centaur24, добрый день. Вы хотите быть матерью одиночкой? У вас уже родился малыш или только ожидаете?
И где папа, если не секрет?


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
centaur24 Дата: Вторник, 23 Октября 2012, 17:00 | Сообщение # 376
Заглянувший на огонек
Пользователь
Сообщений: 15
Статус: Офлайн
Богиня, я рожаю ребенка для себя. Папа ребенка -женатый мужчина. Иллюзий не питаю. Для себя опредила, что в такой ситации плюсов у статуса матери-одиночки (я имею в виду отсутвие в свидетельстве о рождении записи об отце) больше - это касается и работы и некоторые социальные льготы. Из минусов - алименты и наследство. Однако вопрос установления отцовства при необходимости можно решить через суд и экспертизу днк. Так ли это?


Чему бы грабли не учили, сердце верит в чудеса!
Российская Федерация
Богиня Дата: Вторник, 23 Октября 2012, 18:57 | Сообщение # 377
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
centaur24, здравствуйте.
Quote (centaur24)
Для себя опредила, что в такой ситации плюсов у статуса матери-одиночки (я имею в виду отсутвие в свидетельстве о рождении записи об отце) больше - это касается и работы и некоторые социальные льготы.

Если хотите знать мое мнение, то не очень много этих льгот и пособия копейки.
Quote (centaur24)
Из минусов - алименты и наследство.

А это как раз, надо превратить в плюс!
Quote (centaur24)
Однако вопрос установления отцовства при необходимости можно решить через суд и экспертизу днк. Так ли это?

Так. Но зачем вам дополнительные проблемы и затраты, если отец согласен. Или он против быть записан отцом?


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Аннет Дата: Вторник, 23 Октября 2012, 22:26 | Сообщение # 378
Зубная фея
Спасатель
Сообщений: 2080
Статус: Офлайн
Богиня,
Quote (Богиня)
Если нужны будут рекомендации, напишите. Могу посоветовать специалистов.

Нашли узкого специалиста по этим вопросам, оказалось, что все не плохо.
Да и бабушка сейчас спокойная и благостная. s12
Спасибо s7
Российская Федерация
centaur24 Дата: Среда, 24 Октября 2012, 16:43 | Сообщение # 379
Заглянувший на огонек
Пользователь
Сообщений: 15
Статус: Офлайн
Богиня, спасибо за наводящие вопросы.
Я имею хорошо оплачиваемую работу и пособие и алименты как источник для проживания я не рассматриваю. Хотя никто не знает как сложится жизнь.
Меня интересуют нюансы вроде выезд за границу и наличие/отсутвие согласия отца ребенка. С какими еще моментами можно столкнуться?


Чему бы грабли не учили, сердце верит в чудеса!
Российская Федерация
Богиня Дата: Четверг, 25 Октября 2012, 20:30 | Сообщение # 380
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Аннет, удачи и дай Бог всего хорошего!! s7


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Советы » Советы юриста (Консультация в вопросах семьи и любовных отношений)
Поиск: